首頁  >  多元學習  >  本學期/109-2通識教育講座系列活動列表
本學期/109-2通識教育講座系列活動列表

 

 

110/03/17 Wed.

10:20~12:10 @禮堂

講座:每次按下快門都是一個擁抱

講者:張雍 (攝影師)

 

活動報導

活動相片

活動影片

 

 

 

 

 

110/03/24 Wed.

10:20~12:10 @禮堂

講座:智慧化車流管理

講者:李俊賢 (鼎漢國際工程顧問公司董事長 )

 

活動報導

活動相片

 

 

 

 

 

110/03/26 Fri.

15:15-16:10 @通識中心FB粉絲專頁

直播講座:美國研修與文化交流攻略

Study Abroad and Cultural Exchange in the USA

來賓:馬明遠 Luke Martin(美國在臺協會文化官)

主持人:劉祥麟 Prof. Hsiang-Lin Liu(國立臺灣師範大學國際事務處 處長)

 

活動報導

活動相片

直播影片

 

 

 

 

 

110/03/30 Tue.

18:30~21:00 @101

影展:《無聲》影片放映暨映後座談

講者:柯貞年 (導演)

 

影展報導

影展相片

 

 

 

 

 

110/04/21 Wed.

10:20-12:10 @禮堂

講座:從低碳美學到循環設計

講者:羅翊榮( 九典聯合建築師事務所 資深建築師)

 

演講報導

演講相片

 

 

 

 

 

110/04/28 Wed.

10:20-12:10 @禮堂

講座:從食品安全談病毒預防

講者:文長安(輔仁大學餐旅管理學系講師)

 

演講報導

演講相片

 

 

 

 


110/05/05 Wed.

10:20-12:10 @禮堂

讀書會:《薩提爾的自我覺察練習:學會了,就能突破內在盲點,達成人生目標》

講者:陳茂雄(企業高階主管教練)

 

演講報導

演講相片

 

 

 

 

 

110/05/07 Fri.

15:00-16:10 @通識中心FB粉絲專頁

直播講座:聽見古典樂:無痛認識古典樂的第一堂課

來賓:焦元溥(知名樂評人)

主持人:李和莆(國立臺灣師範大學音樂系專任教授)

 

活動報導

活動相片

直播影片

 

 

 

 

 

110/05/11 Tue.

18:30~21:00 @101

影展:《光計畫》影片放映暨映後座談

歷史的告解室:光未及之處,藏了什麼?

講者:許明淳 (導演)

 

影展報導

影展相片

 

 

 

 

 

110/05/12 Wed.

10:20-12:10 @禮堂

讀書會:《新媒體判讀力:用科學思惟讓假新聞無所遁形》

講者:黃俊儒(國立中正大學通識教育中心教授)

 

演講報導

演講相片

 

 

 

 

 

110/05/19 Wed.(本場次因疫情影響,延期至下學期舉辦)

10:20-12:10 @禮堂

講座:自我,存在,與死亡

講者:鄭凱元(國立陽明大學心智哲學研究所 教授)

 

演講報導

演講影片

演講相片

 

 

 

 

 

110/05/25 Tue.(本場次將照常上線,若疫情警戒標準提升至第三級,則取消 )

 

14:30~16:10 @通識中心FB粉絲專頁

直播讀書會:《像我一樣黑》認識美國民權運動

講者:盧令北(東吳大學歷史系 專任副教授)

 

活動報導

活動相片

直播影片