首頁  >  多元學習  >  本學期/110-1通識教育講座系列活動列表
本學期/110-1通識教育講座系列活動列表

 

 

110/10/06 Wed.

10:40~11:55 @通識中心FB粉絲專頁

直播對談:完美主播的斜槓人生

來賓:張齡予(三立新聞台 主播)

主持人:胡衍南(國立臺灣師範大學國文學系 教授)

 

活動報導

活動相片

直播影片

 

 

 

 

 

110/10/27 Wed.

10:20~12:10 @禮堂

讀書會:《雙語教育:破除考科思維的20堂雙語課》

講者:林子斌 (國立臺灣師範大學教育學系 教授 )

 

演講報導

演講相片

直播影片

 

 

 

 

 

 

110/11/03 Wed.

10:20-12:10 @禮堂

講座:如何在這個吵雜的時代,紀錄台灣當代文化的模樣?

講者:張鐵志(VERSE》創辦人暨社長)

 

演講報導

演講相片

直播影片

 

 

 

 

 

 

110/11/05 Fri.

15:00~16:40 @通識中心FB粉絲專頁

直播對談:《像我一樣黑》-認識美國民權運動

 

來賓:盧令北(東吳大學歷史學系 副教授)

主持人:王錦雀(國立臺灣師範大學公民教育與活動領導學系 副教授)

 

活動報導

活動相片

直播影片

 

 

 

 

 

 

110/11/17 Wed.

10:20-12:10 @禮堂

講座:把不可能化為可能

講者:黃珊珊(臺北市副市長)

 

演講報導

演講相片

直播影片

 

 

 

 

 

110/11/19 Fri.

15:00~16:15 @通識中心FB粉絲專頁

直播對談:法律白話文運動---法律人的新媒體實驗

 

來賓:楊貴智律師(法律白話文運動 創辦人)

主持人:林安邦教授(國立臺灣師範大學 主任秘書)

 

活動報導

活動相片

直播影片

 

 

 

 

 

 

 

110/11/24 Wed.

10:20~12:10 @禮堂

讀書會:《真相製造:從聖戰士媽媽、極權政府、網軍教練、境外勢力、打假部隊、內容農場主人到政府小編》

-我們與真相的距離

講者:劉致昕 ( 報導者 副總編輯 )

 

演講報導

演講相片

直播影片

 

 

 

 

 

 

 

110/11/30 Tue.

18:30~21:00 @ 國語中心R504演講廳(博愛樓5樓)

 

影展:《迷失安狄》影片放映暨映後座談

講者:杜政哲(編劇)

 

影展報導

影展相片

直播影片

 

 

 

 

 

 

110/12/21 Tue.

18:30~21:00 @   國語中心R504演講廳(博愛樓5樓)

影展:《地球迷航》影片放映暨映後座談

講者:林正盛(導演)

 

影展報導

影展相片

直播影片

 

 

 

 

 

  

 

110/12/29 Wed.

10:20-12:10 @禮堂

講座:自我,存在,與死亡

講者:鄭凱元(國立陽明大學心智哲學研究所 教授)

 

演講報導

演講相片

直播影片